Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Детские и молодежные общественные объединения

Дата: 26 октября 2016 в 09:09, Обновлено сегодня в 07:01

20.10.2018 в спортивном конкурсе «Юный помощник милиции» соревновались не только члены отряда ЮПМ, но и учащиеся гимназии.

**********

Приоритетной задачей системы образования и воспитания, определенной в Послании Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, стало формирование качеств личности будущего профессионала, семьянина, гражданина, качественная подготовка молодежи к деятельности в условиях рыночной экономики.

Для решения данной задачи в  гимназии проводится работа по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся; формированию социально активной личности; подготовке конкурентоспособного специалиста, обладающего нравственной, правовой, экологической культурой, культурой здорового образа жизни.

Идеологическая и воспитательная работа строится  в соответствии с основными направлениями государственной молодежной политики, Концепцией непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь, а также другими нормативными правовыми и инструктивно-методическими документами, определяющими приоритетные направления образовательного процесса.

Своей стратегической задачей гимназия видит дальнейшее повышение результатов идеологической и воспитательной работы по формированию разносторонне развитой и нравственно зрелой личности.

Одним из приоритетных направлений  нашей деятельности  выступает активная работа с детскими и молодежными общественными объединениями гимназии, а именно:

• Первичная организация   ОО «БРСМ»;
  • Пионерская дружина имени Марата Казея ОО «БРПО»;
  • Ученическое самоуправление «Лидер»;
  • Отряд юных спасателей-пожарных;
  • Отряд Юных инспекторов дорожного движения и др.

Участие в общественных объединениях открывает перед человеком широкие возможности самореализации, углубляет индивидуальный опыт социально значимой деятельности, развивает важные личностные качества - креативность, ответственность, инициативность, умение "работать в команде", делает менее конфликтным процесс его социализации. Вовлеченность в общественную деятельность способствует также формированию социально значимых свойств человека - гражданственности, патриотизма, толерантности.

В нашей гимназии на достаточно высоком уровне функционирует система ученического самоуправления «Лидер». Девиз:  «Радость в учении, скорость в делах, ум в упражнении. Мы – в первых рядах!». Председателем ученического самоуправления «Лидер» избрана Даманова Алеся.

Структура ученического самоуправления разработана и внедрена в каждом классном коллективе. По всем ее направлениям ведется систематическая и плановая работа, которая полностью себя оправдывает.

***************

Учеба пионерского актива Пионерской дружина имени Марата Казея ОО «БРПО»

***************

17.03.2018  года состоялся районный этап VI  республиканского смотра-конкурса пионерских агитбригад «Зажги костер добра!».

Агитбригада «За любимую Беларусь!» пионерской дружины имени Марата Казея заняла II место в номинации «4G: новый формат взаимодействия»

Сбор пионерской дружины

Акция "Память сердца"

Жоголь Андрей занял 2 место в конкурсе рисунков на асфальте

"Мир глазами детей"

Прием в пионеры

***************

ВОЛОНТЕРСКИЙ ОТРЯД "ДОБРОЕ СЕРДЦЕ"

Девиз: «Тепло сердец и доброта

Помогут в жизни вам всегда!»

Законы волонтёрского отряда «Доброе сердце»:

1. Найди того, кто нуждается в твоей поддержке, помоги, защити его.

2. Раскрой себя в любой полезной для окружающих и тебя самого деятельности.
3. Помни, что твоя сила и твоя ценность - в твоем здоровье.
4. Оценивай себя и своих товарищей не по словам, а по реальным отношениям и поступкам.

Правила деятельности волонтера:
1. Если ты волонтер, забудь лень и равнодушие к проблемам окружающих.
2. Будь генератором идей!
3. Уважай мнение других!
4. Критикуешь – предлагай, предлагаешь - выполняй!
5. Обещаешь – сделай!
6. Не умеешь – научись!
7. Будь настойчив в достижении целей!
8. Веди здоровый образ жизни! Твой образ жизни – пример для подражания.

Направления деятельности:

- милосердие;

- профилактика детского травматизма;

- пропаганда здорового образа жизни;

- сотрудничество с газетой «Гимназист»

Телеш Дарья участвовала в интернет-конкурсе «Доброе Сердце Минщины  - 2016»

Ксения Асомчик, учащаяся 10 «И» класса, - «Ученик года Минской области 2016»

в номинации «Общественная деятельность»

Ксения является волонтером отряда "Доброе сердце". В областном конкурсе исследовательских работ учащихся завоевала Диплом 2 степени по обществоведению, удостоена Специального приза по экономике. Победитель 2 этапа республиканской олимпиады по английскому языку.

***** ***** ***** ***** ***** *****

22 ноября 2016 г. в гимназии состоялось методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе «Роль волонтёрского движения как средства формирования здорового образа жизни у подростков».

Волонтёрский отряд «Надежда будущего» продемонстрировал опыт работы по методике «Равный обучает равного».  Занятие со сверстниками с элементами тренинга «Предупреждение приобщения молодёжи к употреблению психоактивных, наркотических веществ» провели волонтёры Барановская Юлия, Чечуха Анна, Кулевец Алексей.

В ток-шоу «Зажечь факел души!» в интересных формах было представлено также одно из направлений работы волонтёрского отряда «Доброе сердце» здоровый образ жизни. Ведущие, волонтёры Телеш Дарья и Батуро Кирилл, вели диалог о роли волонтёрского движения в жизни молодёжи.

В ток-шоу приняли участие первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» Непочелович Виктория Николаевна и валеолог Центра здоровья для подростков и молодёжи «Надежда» УЗ «Стародорожская ЦРБ» Гаврилова Светлана Ивановна.